Циклоническая чехарда на Европейской территории России

Первые дни декабря погода в центре и на востоке Европейской территории России была ветреная, сырая и пасмурная. Ведь с начала декабря всего за 6 дней месяца центр региона подвергся нашествию трех циклонов. Два первых пришли с юга, а в среду 6 декабря циклон примчался со скоростью более 60 км/ч с Ботнического залива. Все эти циклоны отметились обильными снегопадами и осадками на Европейкой территории России.

В минувшие сутки  атлантический циклон еще подрастил сугробы  на большей части европейской части России. В Подмосковье, на западе и юго-западе области, они местами подросли до 18-20 см, что примерно  на 10 см выше нормы. По области выпало до 8 мм осадков. В Смоленской и Брянской областях  выпало до 7 мм осадков. В Смоленской области местами сугробы поднялись высотой  15-18 см.

 Еще более интенсивные снегопады прошли накануне в Поволжье, там снег в зоне малоподвижного меридионально протянувшегося фронта продолжаются и в настоящий момент. В Самарской области местами мощность снежного покрова достигла  27-30 см. В Татарстане высота снега достигает 20-28 см; не отстают и восточные районы Ульяновской области, где  стоят сугробы высотой более 30 см. Такими же высокими сугробами на территории Европейкой России могут похвастаться только северные регионы: Архангельская, Мурманская  и Костромская области, а  еще Республика Коми.