Циклонические хроники европейской территории России

Южный циклон, который в пятницу отметился дождями на большей части европейской территории России, уже добрался до северо-западных областей. Особенно дождливо накануне было в Липецкой (до 17 мм), Рязанской (до 29 мм), Тульской (до 23 мм ) областях. Сильный дождь с грозой отмечался в Воронежской (до 16 мм) и Тамбовской (до 34 мм) областях.

Изменив траекторию и теряя активность, в субботу циклон начал двигаться к южному побережью Новой Земли. С ростом атмосферного давления

в выходные дни улучшится погода на северо-западе и в Центре Европейской России. В предстоящие сутки этот циклон будет портить погоду лишь в Ненецком автономном округе и республике Коми.

Тем временем на Нижней Волге начал формироваться новый циклонический вихрь. И после кратковременного улучшения погоды он вновь принесет ненастье на юге Европейской России, в Черноземье и на Среднюю Волгу.

В Среднем Поволжье, разделенном атмосферном фронтом, погода очень контрастная: от 10 градусов (с холодной стороны фронта) на западе и до 25 градусов (с теплой стороны фронта) на востоке. При столь значительных контрастах температуры

на Средней Волге пройдут дожди разной интенсивности, в правобережье местами сильные. Дождливо в воскресенье будет и в Черноземье, а в Воронежской и Тамбовской областях дожди могут быть сильными, ветер может усиливаться до 20 м/сек.

Погода с дождями сохранится на юге Европейской России. Накануне в Краснодарском крае отмечалась гроза, до 21 м/с усиливался ветер. В ночь на 24 сентября в Астраханской области прошел сильный дождь (до 23 мм), прогремела гроза, до 25 м/с усиливался ветер. Сильный дождь (до 30 мм) отмечался и в Волгоградской области, прогремела гроза. В Ростовской области выпало до 33 мм осадков. В воскресенье новый циклон внвоь прольет дожди на юге европейской территории России.

В Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях дожди местами могут быть сильными, с грозами и порывами ветра до 20 м/сек.

 А температура не будет дотягивать до климатической нормы.