Циклоны добавляют осенних красок

Японский тайфун «Фэншэнь» оказался миролюбивым и прошел заметно восточнее Приморского края. Впрочем, на Дальнем Востоке хватает своих циклонов. Два из них объединят свои усилия на материке: в Якутии и в Забайкалье. Другой заденет юг Камчатки.

И противостоять им будет один единственный антициклон, так что дождей в регионе много. Их полоса протянется с северо-запада Якутии до самого Приморья. Вдоль границ возможны грозы, порывистый ветер. На арктическом побережье снег. 

Прохлада с полей Арктики постепенно завоевывает северные и центральные районы. На юге, из-за ветра из Китая, пока удерживается тепло. 

В западных районах Сибири все больше ощущается влияние антициклона с Европейской территории России, что дает шанс в ближайшие дни на «бабье» лето. Но пока эти районы остаются в передней части  вихря, там преобладает ветер северного направления. И пока совсем нежарко. Но дожди уже прекратились. В отличие от востока, который во власти циклонов. И там не только арктический холод, но и осадки. Причем на севере уже в виде снега. 

На Европейской территории России раскинулся обширный погожий антициклон. Со всех сторон его обступили циклонические вихри, которые вызовут дожди на севере и на юге. Дожди пройдут от Карелии до Северного Урала. 

В Краснодарском крае и в Адыгее ливни, местами возможны грозы, не исключен град. Порывы ветра при грозах до 20 м/с. 

В центральные районы по западной периферии антициклона продолжает поступать теплый южный воздух. Так что «бабье» лето в ближайшие дни продолжит проявлять себя во всей красе.