Циклоны начинают двигаться "по-зимнему"

Давление продолжает падать, и в течение рабочей недели осадков не избежать. Атмосферная циркуляция перестраивается. Сегодня и завтра дожди придут с юга, а вот далее ситуация изменится. Новые циклоны зарождаются над Атлантическим океаном и через среднюю Европу приходит в центр России.

Осенью моду на циклоны начинает диктовать Исландский минимум – малоподвижная область, где атмосферное давление понижено круглый год. Центральная его часть расположена между Исландией и югом Гренландии.

Исландский минимум наиболее активен зимой, и сейчас это первый привет от него. Что делать, атмосфера говорит: «Зима не за горами!»

Сегодня в Москве облачно с прояснениями, временами будут приниматься дожди, к вечеру они усилятся, мы рекомендуем взять с собой зонт.

Максимальная температура воздуха находится в пределах климатической нормы: +14..16 градусов, ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы могут достигать 13-18 м/с. Будьте осторожны!

Этой ночью и завтра, 6 сентября, в столичном регионе дожди продолжатся. Пасмурной и сырой погода будет в течение всего дня, местами осадки могут усиливаться, и только ближе к ночи ослабнут.