Циклоны определяют погоду в России

Над европейской территорией России основным режиссером погоды останется циклон. В средней полосе погода будет без заметных изменений, временами снег, в Поволжье осадки, местами сильные. На севере европейской территории началось ослабление морозов, а воскресным днем температура еще повысится градусов на 5, в Архангельской области до –1..-6, в Коми до –5..-10 градусов. Ослабление морозов принесет атмосферный фронт циклона. На юге региона, в районе Кавказа в зоне фронта осадки в виде снега и дождя, на черноморском побережье Краснодарского края отдельные сильные осадки, также сильные осадки возможны в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии. Температура будет понижаться, и если в Сочи уже утром в субботу было +15, то завтра не выше +10 градусов.

Атмосферный фронт, грозивший накануне испортить погоду в Крыму, пока до него не дошел, он со своими дождями притормозил к Румынского побережья, там же пока и прохлада, но до конца дня еще и дождь и более низкая температура до Крыма все же доберутся. Зато воскресным днем на полуострове без осадков, температура 3..8 тепла.

Тем временем на Урале будет сыро и ветрено: в надвигающемся с Поволжья циклоне осадки от умеренных до сильных. Снег, мокрый снег, а в южных областях, Челябинской и Курганской с дождем, кроме осадков здесь ещё гололедные явления, порывистый ветер!

Придет всё это «безобразие» в воскресенье и на юге Западной Сибири: снег, мокрый снег, местами сильный снег, мокрый снег, в отдельных районах метель, гололедные явления, ветер до 18 м/с. Хотя сейчас в Западной Сибири прекрасная погода, почти везде без осадков, солнечно, слабые морозы в южной половине и умеренные в северной.

Юго-восточные области Западной Сибири оказываются в разных синоптических условиях, на севере Томской области в холодном антициклоне, а Новосибирская область и республика Алтай в передней части западного циклона, температура в Новосибирске будет около 0, а территории местами до +6 градусов.

На центральную Якутию тоже придет циклон, на этот раз – от арктического побережья, поэтому со снегом, и порывистым ветром, большой разброс температуры, от -3..-8 градусов на юге, в теплой части циклона, до –36..-41 градуса на северо-востоке. Этот циклон «тянет» за собой атмосферные фронты, из-за них большие температурные контрасты в Восточной Сибири, например, на юге Туруханского района до -15, а в районе Красноярска до +2 градусов.

Ещё один циклон, тихоокеанский, продвинется вдоль побережья Камчатки на Чукотку. На Камчатке ветер из-за него накануне усиливался до 20-25 м/с, на мысах до 29-39 м/с (ураганные значения!). На северных островах Курильской гряды до 28 м/с. С отходом циклона ветер на Камчатке ослабеет до 14 м/с, а на востоке Чукотки, напротив, усилится до 33 м/с, с сильными снегопадами и метелями.