Циклоны «подогреют» Россию

В ближайшие дни на всей территории России станет теплее. 

Аномальные холода, которые вызвал на Европейской территории России, антициклон, постепенно «сходят на нет». С уходом этого вихря, на Европейскую часть заступают циклона с запада с запасами атлантического тепла. Так что от северо-западных районов до Каспийского моря во второй декаде января температура воздуха будет на 4 градуса выше обычного. Такими же условиями сможет похвастаться юг Урала и южные районы Западной Сибири, которые также окажется в южных потоках. 

В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа морозы также позади, здесь в ближайшие дни в пределах нормы. 

Особенно теплыми первые рабочие будни 2015 года будут в центре и на юге Красноярского края, в Якутии и в Магаданской области. Тут температура воздуха будет выше обычной на 6-8 градусов. Причиной потепления также станет нахождение этих районов в теплом секторе циклона. Правда, расплачиваться за это придется снегопадами, а иногда и метелями. 

Островком холода, и то относительного, будет лишь побережья Баренцева и Белого морей. Они также окажутся на пути циклонов, правда более северных, и попадут в тыловую часть одного из вихрей. В итоге, температурный фон ниже климатической нормы на 2-4 градуса.