Циклоны портят погоду на Дальнем Востоке

Восток Дальневосточного федерального округа облюбовали южные циклоны, от которых хорошей погоды не дождаться. В минувшие сутки очередной вихрь охватил своим влиянием территорию, прилегающую к Охотскому морю. Сильные ветра разгулялись в Магаданской области и на Сахалине, порывы достигали 21 м/с. На юге Камчатского края ветер усиливался до 23 м/с, в Приморье до 28 м/с, разбушевалась метель.

Сегодня центр циклона расположился над югом Камчатского края, а уже в среду в его систему вольется очередной волновой циклон, поднимающийся с юга Курильской гряды. Таким образом, неблагоприятная погода в этих районах сохранится в течение ближайших нескольких дней.

В Камчатском крае пройдет сильный снег, закружит метель, ветер в порывах будет усиливаться до 15-20 м/с. В Магаданской области на побережье сильный снег, метель, порывы ветра до 20 м/с, к середине недели до 24-29 м/с. Ветреная погода со снегом, метелями и штормовым ветром ожидается и на севере Курильской гряды.

Но кроме ненастной погоды циклоны приносят на Дальний Восток теплый воздух с юга. Не по сезону тепло было в Камчатском крае, на севере Курильской гряды и в Чукотском округе. В Северо-Курильске температура повысилась до +5.3 градусов, установив новый суточный рекорд для 5 декабря. В середине недели в регионе подморозит, но ближе к выходным очередной вихрь принесет новую порцию тепла, так что не исключены новые рекорды.