Циклоны захватили Дальний Восток

На севере Дальнего Востока кружит один активный циклон. С юга ему противостоит обширный антициклон. В зоне противодействия этих атмосферных вихрей сформировались значительные градиенты атмосферного давления, что стало причиной ветреной погоды. Уже который день на арктическом побережье, а теперь уже в центральных и северо-восточных районах Якутии дуют сильные ветры. В отдельные периоды ветер в порывах разгоняется до 23 м/с и кружит метель.

В ближайшей перспективе улучшения погодных условий ожидать не приходится. Циклон получит дополнительные порции тепла и влаги, а, значит, условия будут способствовать его дальнейшему развитию. В первые дни апреля на севере Якутии погода с осадками в виде снега и мокрого снега, на северо-западе региона ожидается сильный снег, при ветре 22-24 м/с будет кружить метель.

Фон температуры на большей части Дальнего Востока был преимущественно выше нормы, максимальная аномалия средней за сутки температуры воздуха отмечены на севере и северо-западе Якутии до +15..+20 градусов. Новыми рекордами максимальной температуры отметились: Оленек (+4.4), Вилюйск (+6.9), Олекминск (+8.0), в столице региона - Якутске температура повышалась до +4.9 градуса. Новый суточный максимум для 30 марта зафиксирован и в Камчатском крае. в Петропавловске-Камчатском дневная температура воздуха достигла отметки +5.6.

В ближайшие сутки мощный вынос теплого воздуха на север Сибири и Дальнего Востока сохранится, а, значит, стоит ждать новых экстремумов максимальной температуры.