Циклоны заправляют на европейской территории России

На европейской территории России в понедельник удерживалась теплая по меркам начала зимы погода. В большинстве областей среднесуточная температура была выше нормы на 4-6 градусов, на северо-востоке ЕТР, куда с южными потоками в передней части циклона устремился теплый воздух, на 8-10 градусов.

К центру Европейской России накануне подошел южный циклон. В воскресный день самый обильный снегопад от него достался Брянской области, где выпало до 22 мм осадков.

К Москве зона снегопада подошла к утру понедельника, и всего за 3 часа в Москве сугробы подросли на 3 см: в 9 утра на ВДНХ высота снежного покрова составила 8 см.

В Пензенской области по вине этого циклона образовался гололед, диаметр отложений составил 22 мм. Из-за этого в регионе произошли отключения электроэнергии, но к утру свет вернулся во все населенные пункты. Сильные осадки прошли в Башкортостане (до 15 мм) и в Татарстане (до 21 мм).

Северо-западный регион России оказался под влиянием атлантического циклона, и ночью в Ленинградской области выпало 21 мм осадков.

В ближайшие сутки сырая погода стараниями циклонов на европейской территории России сохранится, в отдельных районах осадки могут быть сильными. Существенного изменения температурного фона не ожидается, температура останется выше климатической нормы.