Такая теплая зима

Начало этого года для России выдалось непривычно теплым. И это несмотря на аномальные морозы, которые, благодаря обширному антициклону,  заметно задержались на Урале и в Сибири.

Все остальные регионы нашей страны единодушно демонстрируют отклонение от климатической нормы в пользу тепла. На Европейской части России средний температурный фон превысил привычные показатели на 2-4 градуса, а от Урала до Дальнего Востока эта разница достигала 6 градусов и более.

Больше всего тепла, по традиции, досталось югу Европейской части России. Сюда пришли теплые воздушные массы со Средиземного моря. Они не позволяют региону остыть до привычных зимних температур. Не помогли зиме установить свои правила обильные снегопады, которые шли несколько дней подряд. Здесь вторую неделю что ни день, то новый тепловой рекорд.

Абсолютным чемпионом среди обладателей тепловых рекордов в этом году стал Крымский полуостров. Например, в Херсоне на 1,5 градуса обновился рекорд 2002 года. Накануне здесь было зафиксировано +13,2 градуса. Симферополь продемонстрировал +19, что прибавило 1,6 градуса к предыдущему показателю из далекого 1936 года. А в поселке Черноморское накануне на целых 3 градуса было теплее, чем в 2016 году.

Не остался в стороне и Краснодарский край. Здесь в Туапсе воздух прогрелся до 17-ти тепла (против +15,8 в 1936 году), а в Красной поляне воздух прогрелся до 13,8 тепла, обновив показатель того же 1936 года на 0,1 градуса.