Тайфун «Чон-Ван» атаковал дальневосточные моря и острова

По данным метеостанций Южно-Сахалинска и Южно-Курильска в настоящее время порывы ветра достигают 21-26 м/с. Средняя скорость ветра повсеместно составляет 10-15 м/с. На юге Курильской гряды к штормовому ветра добавились сильные дожди: например, за минувшие 12 часов в Южно-Курильске выпало 35 мм осадков. 

В ночь на пятницу порывы ветра на островах могут достигать ураганной силы: 33 м/с. При этом по-прежнему временами дожди, которые местами могут быть очень сильными. В Сахалинской области высока вероятность чрезвычайных происшествий, связанных с нарушениями электроснабжения и работы транспорта. Также возможны многочисленные повреждения кровельных покрытий – особенно у зданий, которые давно не ремонтировались. 

Другое опасное оружие, спровоцированное тайфуном – экстремальная высота волн в Охотском море. По прогнозам океанологов, сегодня в течение дня, а также завтра утром она может достигать 9 метров. При таком волнении запрещается выход всех судов морского, и значительная часть кораблей океанского класса. 

В ближайшие дни циклон, значительно ослабевая, выйдет на акваторию Охотского моря, основательно испортив погоду в Магаданской области и на Камчатке. Тайфун «Чон-Ван», образовавшийся в тропической части Тихого океана, в среду попал в зону полярного фронта в Японском море, превратившись в штормовой циклон умеренных широт. Это уже второй тайфун, наносящий серьезный удар по дальневосточным островам. 

Сезон тайфунов на Дальнем Востоке обычно продолжается с июля по ноябрь, но наибольшая вероятность стихийных ударов приходится как раз на сентябрь-октябрь. Как правило за сезон на территорию российского Дальнего Востока выходит два штормовых циклона, унаследовавших свою мощь от тропических ураганов. Но такие мощные тайфуны, как «Чон-Ван» наблюдаются на Дальнем Востоке не каждый год.