Температура в России: холод на западе, тепло на востоке

На большей части европейской территории России сохраняется холодная погода. Среднесуточная температура воздуха вчера не дотянула до нормы 4-6, а на крайнем юге Черноземья и 8 градусов.

Не обошлось при этом без суточных рекордов минимальной температуры. Они были установлены на северо-западе европейской территории и в верховье Волги. Так, в населенном пункте Калевала (Республика Карелия) под утро температура понизилась до –16.9 градусов, а в Кингисеппе (Ленинградская область) воздух остыл до –8.8 градусов. На севере Поволжья городом-рекордсменом стали Чебоксары (столица Чувашии), здесь было –3.5 градусов. Холодная погода местами сопровождалась осадками. Зимний режим погоды вернул активный южный циклон. Его путь пролегал по южным и юго-восточным областям Центрального федерального округа, именно здесь прошли наиболее интенсивные осадки. Сейчас они сместились в Нижегородскую область, а под вечер уйдут в Пермский край и в Кировскую область.

На азиатской территории в большинстве районов отмечалась теплая погода. Аномально тепло было по-прежнему на арктическом побережье Чукотки. Так, в прошедшие сутки в районе Певека среднесуточная температура превысила норму на 12 градусов, а днем здесь было также, как и в Москве, около 4 тепла! Очень тепло также на Камчатке и на Курилах. И здесь состоялся рекорд: в Петропавловске-Камчатском температура накануне поднялась до +8.7 градуса. Правда, здесь не только тепло, но очень ветрено. На Сахалине ветер усиливался до 24 м/с. На юге Камчатки – до 25 м/с. Ещё сильнее ветер на Чукотке, в районе Певека его порывы достигали 27 м/с (штормовые значения!).