Температура в России забыла о зимней норме

Аномально теплая погода сохраняется на большей части территории России. Температура уверенно превышает климатическую норму на Европейской России, а так же на Урале и на большей части Сибири. Виной всему стали североатлантические и «южные» циклоны, которые поставляют теплый и влажный воздух.

В воскресенье среднесуточная температура воздуха превысила норму на 4-8 градусов на большей части Европейской России, на Урале на 8-12 градусов, а в Сибири на все 12-16 градусов.

Но не смотря на существенные отклонения температуры от нормы рекорд на просторах России всего один. В Новосибирске воздух прогрелся до +0,3 градуса, и так тепло 7 февраля там не было ни разу за время инструментальных метеонаблюдений.

Теплый воздух на юг Западной Сибири пришел в теплом секторе циклона, который держит путь с запада на восток вдоль южной границы России. А фронты этого циклона принесли сильные снегопады в Новосибирскую (до 11 мм осадков) и Томскую (до 6 мм) области. Сильные осадки в виде снега и мокрого снега отмечались в Кемеровской области (до 29 мм), в Алтайском крае (до 17 мм). В зоне неблагоприятных погодных явления оказались и жители центральных и южных районов Красноярского края, а так же Хакасии. Там сильные осадки (18-28 мм) сопровождались порывистым ветром. В предстоящие сутки активный циклон начнет отступать к Иркутской области, а

юг Сибири окажется в его тыловой части циклона, и сюда начнет поступать холодный арктический воздух и температура понизится на 5-7 градусов, так что Сибирь с рекордами простится. А вот на европейскую территорию России рекорды на этой неделе могут вернуться.

Регион между собой поделят циклон, который подчинит себе северную половину ЕТР. Здесь будет пасмурно и сыро, но в теплом секторе температура будет очень высокой. А южную половину европейской территории России займет антициклон. Здесь и без того теплый воздух будет прогреваться под лучами Солнца, так что температура останется существенно выше климатической нормы.