Температура воздуха: с ног на голову

На европейской территории сохраняется аномальное распределение температуры воздуха. В северных районах ее среднесуточное значение превышает норму на 2-4 градуса, в то же время в низовье Волги и Дона на столько же отстает от нее. Этот факт связан с особенностями атмосферной циркуляции. Погоду продолжает определять обширный антициклон. Северные районы остаются во власти южных ветров, а на европейский юг с восточными ветрами поступает холодный воздух из Средней Азии. Именно в среднеазиатских республиках в настоящее время отмечаются самые большие отрицательные температурные аномалии. В Республике Коми минувшим днем отмечалась такая же температура, как на юге Черноземья (+3..+4 градуса).

Аномальное распределение температуры и за Уралом. На юге Сибири температура накануне не дотягивала до нормы 4-6 градусов, а на арктическом побережье на столько же превышала ее. На Чукотке в течение всего октября среднесуточная температура выше многолетних значений на 4-8 градусов.

И в Арктике состоялись рекорды. Снова отличился русский город на Шпицбергене Баренцбург, где воздух прогрелся до +4,7 градуса. Второй рекорд был сильно восточнее, на острове Котельный (входит в группу Новосибирских островов, разделяющих море Лаптевых и Восточно-Сибирское море). Здесь мороз ослабел до рекордных –2,6 градуса.

В предстоящие сутки существенных изменений в погоде не произойдет. По-прежнему в Арктике сохранится аномальное тепло, а в центральных районах Евразии – аномальная прохлада.