Температурные контрасты России: теплый запад и холодный восток

Климат не перестает удивлять разнообразием погоды, который не характерен для зимы. Помогают ему в этом североатлантические циклоны и их система атмосферных фронтов. Потоки теплого и влажного воздуха мчатся с Атлантики, накрывая своей воздушной массой северную часть европейкой территории России. На большей части региона температурный фон выше климатической нормы: в северо-западных и центральных районах выше на 8-12 градусов, на юге скромнее, всего на 2-4 градуса.

Несмотря на значительные отклонения от нормы для рекордов не хватило несколько градусов. Но если в центре и на севере было довольно спокойно, то на юге коррективы в погоду внесли и южные циклоны: неспокойная ситуация отмечалась на побережье Краснодарского края, накануне порывы ветра достигли штормовой отметки - 27 м/с.

На Азиатской территории России карта температурных аномалий еще более разнообразная. Так на юго-западе территории температурный фон выше нормы на 8-12 градусов, на юге Западной Сибири и вовсе до 14 градусов выше нормы.  

В городах Томск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк и Улан-Удэ перекрыты абсолютные максимумы температур воздуха для 8 февраля. Противоположная картина на Дальнем Востоке - по побережью Магаданской области действует штормовое предупреждение об  аномально холодной погоде со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более ниже нормы.