Температурные контрасты России

Погода на просторах России изобилует разнообразием. Атлантические циклоны уже добрались до Якутии. В этот суровый край они принесли теплый воздух. 

В пятницу в западной половине республики Якутия температура оказалась выше нормы на 15-20 градусов. 

Не обошлось без рекордов тепла. В Олекминске новый максимум для 26 декабря с этого года составляет -4,4 градуса, в Алдане -4,1 градуса. По местным мерка жара! И в воскресенье на юго-западе Якутии сохранится теплая погода, днем -5..-10 градусов. 

Сохраняется положительная аномалия температуры и на юге Западной Сибири. Здесь тоже пятница не прошла без рекордов. В Томске столбики термометров поднялись до +1,6 градуса, в Кемерово до +2,9 градуса. Но сюда уже рвется холодный воздух. В воскресенье в Кемерово -6, в Томске -9 градусов. И в начале следующей недели похолодание продолжится. 

Еще один «рекордный» регион – юг европейской территории России, куда тепло принес южный циклон. Новые рекорды установлены в Минеральных Водах (+11,1 градуса), в Грозном (+12,9 градуса), и в Махачкале (+14,4 градуса). Но сейчас этот циклон проявит другую свою сторону: на юге начнутся сильные осадки, поднимется порывистый ветер, а температура станет ниже. В воскресенье днем от 0 до +5. 

А на северо-запад и в центре европейской территории России в тылу циклона устремился холодный воздух со стороны Арктики. 

В Москве в пятницу температура была на 3 градуса ниже климатической нормы. И морозы сдаваться до конца года не намерены. 

Отрицательные аномалии температуры наблюдаются и на Дальнем Востоке. На Чукотке холоднее обычного для конца декабря на 8-12 градусов. В Хабаровском крае отклонение в сторону холода скромнее, 4-6 градусов. Но этого оказалось достаточно, чтобы в Хабаровске 26 декабря был установлен новый рекорд минимальной температуры, воздух там остыл до -35,4 градуса. Сейчас мороз в Хабаровске смягчился. По ночам не ниже -25, днем около -15 градусов.