Температурные контрасты Сибири

На Урале и в прилегающих к нему районах установилась очень теплая погода. Этот регион оказался между циклоном, кружащим над европейской территорией России, и антициклоном, расположившимся восточнее. Между двух этих вихрей установился южный поток, который бесперебойно поставляет горячий воздух из Передней Азии. В итоге, накануне среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 8-10 градусов.

При столь теплой для конца августа погоде не обошлось без рекорда. Он был установлен в Ханты-Мансийске. Днем 25 августа максимальная температура составила +29 градусов и прежний рекорд в +28.4 градусов, удерживающийся с 1976 года, был преодолен.

Совсем другая картина наблюдается на юго-востоке Сибири. Между восточной окраиной антициклона и циклоном, расположившимся над югом Дальнего Востока, открылся коридор для студеного северного воздуха. В итоге, на юго-востоке Сибири сохранились заморозки. Так, на самом юге Иркутской области в прошедшие сутки температура понижалась до слабо положительных значений, а на почве в отдельных районах даже наблюдались заморозки. Аналогичная картина наблюдалась в Бурятии и Забайкальском крае.

В воскресенье картина существенно не изменится. Урал и запад Сибири останутся в передней части циклона, так что здесь по-прежнему жарко, днем местами за +30. А в окрестностях Байкала, в тыловой части циклона, станет еще свежее, вновь местами не обойдется без заморозков.