Температурные контрасты азиатской территории России

На азиатской территории России температурными контрастами продолжает удивлять Сибирь: в северных районах Западной Сибири и на всей территории Восточной Сибири сохраняется аномально теплая погода. В минувшие сутки средняя температура воздуха в этих районах на 12-16 градусов превысила климатическую норму.

В то же время на юго-западе Сибирского округа, в Омской и Новосибирской областях было на 4-8 градусов холоднее обычного. В дневные часы в сибирском полюсе холода, Эвенкии, морозы были совсем небольшими, в Туре, столице округа, температура опустилась до -6 градусов, в Ямало-Ненецком округе, даже на севере морозы не превышали –6..-11 градусов. При этом в Омской и Новосибирской областях днем температура удерживалась у двадцатиградусной отметки ниже нуля!

В условиях аномально теплой погоды не обошлось и без рекорда. Он был установлен в Туруханском районе. В административном центре температура 20 декабря составила -3.9 градусов, и предыдущий рекорд со значением –4.8 градуса остался в 2014 году.