Температурные контрасты на азиатской территории России

На азиатской территории России в эти дни наблюдается очень контрастная температура: в прошедшие сутки ее разброс составил больше 50 градусов!

Теплая погода сохранялась на Урале и в Западной Сибири, среднесуточная температура превысила норму на 4-8, а в Ямало-Ненецком автономном округе и на Алтае на 10 градусов.

На Алтае дневная температура повышалась до +16 градусов и стала накануне максимальной, зафиксированной в России.

Даже не юге ЕТР было свежее: в Сочи воздух прогрелся до +12, а в Ялте до +14 градусов. Существенных осадков пока не отмечалось, но тепло в регион пришло в теплой части циклона, который надвигается с запада.

В субботу на юге Сибири ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, при порывистом ветре (местами его скорость может достигать 25-30 м/с) возможны метели. Температура начнет падать,

днем на юге Западной Сибири около 0, на Алтае уже не выше +7. При такой ситуации ожидаются гололедные явления, на дорогах местами может образоваться гололедица.

Еще один район с аномально высокими температурами сформировался над Чукоткой. Среднесуточная температура здесь превысила климатическую норму на 12-16 градусов. Сейчас там становится немного прохладней, но температура все равно пока остается существенно выше нормы.

Холодная погода тем временем обосновалась в Якутии. Особенно холодно на северо-западе республики, где температура на 4-8 градусов ниже нормы. Полюс холода в минувшие сутки из Оймякона переместился в Джарджан, расположенный на одноименной реке. Здесь под утро 3 ноября морозы окрепли до –38 градусов. Это самая низкая температура за сутки в России. И в ближайшие дни полюс холод не покинет Якутию. Даже днем температура там около -30 градусов, и только на юге и юго-западе теплее.