Температура на европейской территории России сгладится

Европейская территория России разделилась на жаркий северо-восток, прохладный центр и умеренный юг. 

На северо-востоке ЕТР, а так же на севере Западной Сибири, среднесуточная температура накануне оказалась выше климатической нормы на 8-10 градусов. 

Не обошлось без очередного температурного рекорда. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, максимальная для 18 мая температура с этого года составляет +20,2 градуса. В Сочи было всего на градус теплее, максимальная температура составила +21,2 градуса, и здесь такие показатели близки к климатической норме. В Центральном федеральном округе и на Средней Волге из-за северного ветра в тылу циклона температура не поднималась выше 10..15 градусов, и это уже на 3-5 градусов ниже климатической нормы.

В ближайшие дни основные погодные перемены ждут центр европейской территории России. На место циклона, уходящего на восток, сюда пожалует антициклон. Уже

в среду в центре ЕТР небо прояснится, выглянет Солнце, а температура повысится до +20 градусов. 

В четверг рост температуры продолжится, теплым будет и финал недели. Но в пятницу и выходные дни погоду в Центральном федеральном округе могут испортить дожди. 

Хуже обстоят дела в Санкт-Петербурге и его окрестностях: до конца недели здесь не обойдется без дождей, а температура днем лишь около 15 градусов. 

На северо-востоке европейской территории России сохранится сильная положительная аномалия температуры, в Архангельской области днем 20..25 градусов, местами пройдут небольшие дожди. 

На черноморском побережье Краснодарского края немного потеплеет, 20..25 градусов, местами возможны кратковременные дожди.