Температурные контрасты на европейской территории России

Во вторник на большей части европейской территории России сохранялась очень теплая погода. В центральных областях, в Черноземье и на юге ЕТР фон средней за сутки температуры превысил климатическую норму на 3-5, а местами на 5-8 градусов. Не удивительно, что было установлено большое количество рекордов максимальной температуры.

В число городов-рекордсменов 12 сентября попали Великие Луки (+27,1), Смоленск (+25,9), Рыбинск (+23,8), Тверь (+26,6), Симферополь (+36,0), Приморско-Ахтарск (+35,0), Краснодар (+34,6), Анапа (+30,3).

А на северо-востоке, напротив, температурный фон отставал от климатической нормы, и здесь не обошлось без рекордов минимальной температуры.

В Нарьян-Маре минимальная для 12 сентября температура с этого года составляет -2,8 градуса, на метеостанции Канин Нос столбик термометра опустился до рекордных -0,4 градуса.

Причиной таких температурных контрастов на европейской территории России стали особенности атмосферной циркуляции. Центр и юг ЕТР оставались на западной, самой теплой окраине антициклона, который постепенно смещается на восток. А северо-восток Европейской России оказался в тыловой части циклона, кружащего над Полярным Уралом, где северный ветер поставлял в регион студеный воздух из Арктики.

В ближайшие сутки атмосферный фронт с северо-запада понизит температуру в Средней Полосе европейской территории России, здесь уже без рекордов. На северо-востоке местами вновь возможны заморозки. А вот на юге пока сохранится жаркая погода!