Температурные контрасты на территории России

На Европейской территории России, благодаря антициклону, сохранится спокойная и теплая погода. Положительные аномалии температуры от Поволжья до степей Кубани в среду достигнут 8 градусов относительно среднего многолетнего. Довольно тепло будет и на севере региона – туда с южным ветром в теплом секторе циклона будет поступать прогретый воздух с юга. А на побережье Черного моря настоящий бархатный сезон – на всех курортах около +30 градусов. Температура воды в районе Сочи 24 градуса.

Пока Европейская территория наслаждается поистине летним теплом, Сибирь постепенно погружается в хмурую осень. Сюда ненастные циклоны несут дожди, особенно сильными они будут на юге региона. И здесь совсем нежарко: местами температура воздуха ниже нормы на 2..4 градуса.

Дальний Восток пока удерживает летнее настроение. В Приморье и в Хабаровском крае средняя температура воздуха на 4..5 градусов выше обычной для этих дней сентября. В Хабаровске в среду +23 градуса, во Владивостоке 21. Непривычно тепло сейчас и на Чукотке, здесь положительные аномалии температуры также достигают 5 градусов. А вот Якутия испытывает на себе влияние арктического воздуха – тут немного прохладнее относительно средних климатических значений.