Температурные рекорды на Дальнем Востоке

На северо-востоке Якутии и на Чукотке среднесуточная температура воздуха стараниями циклона остается выше климатической нормы на 12-16 градусов. Не проходит и дня, чтобы не были зафиксированы новые рекорды тепла. Так,

в воскресенье на острове Врангеля температура повышалась до +2,6 градуса, в поселке Уэлен, самом восточном населённом пункте России, до +5,8, а в Анадыре до +2,9 градуса.

И если в северной половине Дальнего Востока среднесуточная температура превышает норму на 14-16 градусов, то в южной половине Дальневосточного региона, наоборот, она не добирает до нормы 4 градуса. Так в некоторых населенных пунктах были зафиксированы новые рекорды минимальной температуры.

В Южно-Сахалинске в воскресный день столбики термометров опускались до –9,7, в Южно-Курильске до –2,9, а в Северо-Курильске до –1,5 градуса.

В предстоящие сутки синоптическая ситуация там мало чем изменится. Циклоны над Чукоткой и арктическим побережьем продолжают подкачивать на север теплый воздух, а в южной половине дальневосточного региона сохранится заток холодного воздуха.