Температурные рекорды в воскресный день

Накануне в воскресенье практически во всех районах европейской территории России стояла очень жаркая погода. В погодных летописях многих городов 17 июля 2016 года стало самым жарким за всю историю наблюдений

География рекордов разнообразна: в Феодосии и в Ставрополе столбики термометров показали +35,3 градуса, всего на одну десятую отстает Курск. В Воронеже воздух прогрелся до +36 градусов.

Особенно отличились Астрахань, Краснодар и Ростов-на-Дону, где значения температуры воздуха преодолели отметку в +38 градусов.

Установлен новый рекорд максимальной температуры и за полярным кругом. Правда, жителям средней полосы и уж тем более юга такие значения совсем не покажутся рекордными. На острове Визе, расположенном в северной части Карского моря, воздух прогрелся +7 градусов.

В ближайшие 2-3 дня аномально жаркая погода на юге европейской территории и в Черноземье сохранится. А вот в центральных областях пыл жары собьют грозовые ливни и град. Из-за прохождения холодного атмосферного фронта во многих центральных областях максимальная температура воздуха во вторник, 19 июля, составит +20..+22 градуса.