Теплая погода покидает европейскую территорию России

В большинстве районов европейской территории уже с первых дней следующей недели характер погоды начнет меняться. Антициклон, в течение двух недель удерживавший аномально теплую и сухую погоду, покидает обжитую территорию. На смену из Западной Европы уже приближается еще один антициклон, такой же мощный и могучий. В промежутке, образовавшемся между этими обширными образованиями, успеет проскочить южный циклон. Он сформировался на атмосферном фронте над Италией и быстро пошел продвигаться на северо-восток. Уже в воскресенье к вечеру его влияние захватит западные и юго-западные территории Центрального федерального округа. В понедельник ненастная зона распространится на всю территорию округа, а во вторник центр циклона переместится в верховье Волги, где начнет постепенно заполняться. Во второй половине недели в большинстве областей усилится влияние антициклона, приближающегося с запада, дождей станет меньше. Ночью температура понизится, а днем станет немного теплее. К выходным антициклон продвинется до Поволжья, но с северными ветрами будет поступать холодный воздух и, несмотря на солнечную погоду, на тепло рассчитывать не приходится. Среднесуточная температура в конце недели ожидается в пределах нормы. 

В Мурманской области в начале недели скажется влияние периферии антициклона, лишь местами пройдет небольшой дождь, в дальнейшем формирование погоду в свои руки возьмет циклон, центр которого кружит над Арктикой, пройдут небольшие осадки. Температура днем в течение недели от 5 до 10 градусов. В Архангельской области в первой половине недели пройдут дожди от небольших до умеренных, в первой половине недели +9,+14, затем похолодает до +5,+10. В республике Коми в большинстве дней осадки, порывистый ветер, в первой половине недели +5,+10, на юге +10,+15, во второй половине недели повсеместно похолодает до +4,+9. В Вологодской области в первой половине недели дожди, днем +9,+14, в дальнейшем местами небольшой дождь, днем на выше +10. 

В Карелии в течение всей недели преимущественно без осадков, +8,+13. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в начале недели местами кратковременный дождь, в дальнейшем преимущественно без осадков, днем +10,+15. В Калининградской области, вблизи центра антициклона, существенных осадков не ожидается, днем +13,+18. 

В центральных областях в начале недели скажется влияние южного циклона, пройдут дожди, на западе территории местами сильные, местами грозы с усилением ветра, днем в западной половине похолодает до +10,+16, на востоке сохранится тепло, +18,+23, местами в Черноземье до +28. Но уже со вторника дождей станет меньше и повсеместно похолодает, в нечерноземной зоне до +7,+12, в Черноземье до +12,+17, местами на юге до +23. К выходным существенных осадков не ожидается, а температура повысится в северной половине округа до +11,+16, в южной половине до +18,+23. 

В верховье Волги в начале недели еще сохранится очень теплая погода без осадков, днем +20,+25, на юге до +28, но уже со вторника начнутся дожди и понижение температуры до +13,+18 градусов. В Среднем Поволжье кратковременные дожди пройдут в середине недели и в течение недели также станет прохладнее, температура понизится от +23,+28 (местами до +30) до +17,+22. 

Заканчивается теплая пора и на европейском юге, но погода еще вполне комфортная для отдыха. Осадков не ожидается, температура в начале недели +25,+30, в конце недели +21,+26 градусов. В Крыму в течение недели местами небольшой кратковременный дождь с грозой и понижение температуры от +25,+30 до +18,+23 градусов.