Теплые перспективы или победа весны

На предстоящей неделе на европейской территории России по-прежнему будет не по сезону тепло. Особенно большие температурные аномалии ожидаются на севере региона, где сказывается отепляющее действие атлантических циклонов. Там окажется теплее обычного на 5-7 градусов, в Поволжье и на юге европейской части на 2-4 градуса.

Итак, в начале недели  север и северо-запад региона останутся под влиянием передней части атлантического циклона. Везде осадки, на западе это мокрый снег, на востоке снег в чистом виде. В Мурманской области еще и ветер до 15 м/с, на севере до 18 м/с,  температура днем –2..+3 градуса.  В Архангельской области и в Ненецком а.о.  -1..+4. В республике Коми и в Вологодской области около нуля, а в северо-западных областях устойчивая оттепель. У берегов Финского залива до +5 градусов.

В центральных областях и в Поволжье будет хозяйничать антициклон. Однако небольших осадков избежать не удастся. В Центральном районе днем -1..+4 градуса. В Черноземье туман, на дорогах гололедица, днем на востоке –2..+3, на остальной территории 0..+5 градусов. В Волго-Вятском районе местами кратковременные осадки и -3..+4 градуса, на дорогах местами снежный накат, гололедица. В Среднем Поволжье без существенных осадков,  преобладающая температура днем +1..-4 градуса, в Ульяновской  области до +5, в Оренбургской области местами до -10 градусов. В конце недели в регионе возможно небольшое похолодание.

На юге ненастно из-за атмосферных фронтов. В горах пройдут снегопады, в ночные и утренние часы возможен туман. В степных районах Волги и Дона +3..8, в Краснодарском крае до 12 тепла. И только в Крыму погода очень комфортная, без осадков, +6..+11 градусов, в горах +1..+6 градусов.