Тихоокеанский парад тайфунов

В настоящее время идеальные условия для развития тропических циклонов сложились в центральной части Тихого океана. Возможно, это связано с феноменом Эль-Ниньо, результатом которого стало повышение температуры поверхности Тихого океана на огромной территории. Сейчас в радиусе 2 000 км от Гавайских островов действуют сразу три тайфуна. 

Самый мощный из них – «Кило». По прогнозам Объединенного центра предупреждения о тайфунах в начале сентября этот циклон превратится в супертайфун – порывы ветра вблизи центра циклона будут достигать 80 м/с, а давление в центре циклонической воронки упадет до 695 мм. ртутного столба! Однако, будучи самым мощным, этот ураган окажется и самым безобидным. Он двигается на запад, удаляясь от Гавайского архипелага в океанские просторы. Так что мощность «Кило» по достоинству смогут оценить лишь киты и дельфины. 

Ураган «Жимена» не сильно уступает по мощности «Кило», хотя до супертайфуна не дотягивает. Порывы ветра вблизи «глаза бури» в ближайшие дни достигнут 65 м/с. Но и этого урагана пока что боятся не стоит – он пока что на удалении от Гавайских островов на 3 000 км, и вряд ли «доживет» до возможности удара по населенным районам. 

Ураган «Игнацио» обладает самыми скромными параметрами – и давление в центре повыше, чем у Кило. И порывы ветра в первые дни сентября не превысят 55 м/с. То есть это тайфун третьей категории – разрушительный и опасный, но не катастрофический. Однако он опасен – проходя в непосредственной близости от Гавайских островов «Игнацио» вполне может наломать дров, причем не в переносном смысле, а в прямом. 

 Ну и конечно необходимо помнить, что почти все ураганы поворачивают на север, и, попадая в зону умеренного климатического пояса, оказываются в сетях фронтальных разделов. Здесь они превращаются в штормовые циклоны умеренных широт, которые наследуют от тропических ураганов огромные запасы тепла и влаги. Эти циклоны попадают в струю западного переноса и выходят на тихоокеанское побережье, чаще всего на его канадскую часть. Так что через пару недель отголоски тайфунов еще могут прозвучать, как трубный глас!