Tропические циклоны в Tихом океане

В Северном полушарии сезон тропических ураганов на исходе, тем не менее, поверхность океана еще достаточно теплая для образования вихрей, особенно на западе Тихого океана, где наблюдается положительная аномалия температуры. Океан тем рекордно теплый. Напомним, одним из необходимых условий для формирования тропического шторма – температура поверхностных вод 26-27 градусов.

Над Тихим океаном в настоящее время раскручивается два хорошо сформированных вихря. Один из них – тропический шторм Рик (Rick) – занимает район с координатами 16 с.ш. и 110 в.д. Скорость ветра достигает 25 м/сек. Шторм образовался во вторник.

С 1949 года это 5-тый вихрь, который образовался в этом районе после 18 ноября: 5 декабря 1983 года образовался шторм Винни (Winnie), 27 ноября 1971 года шторм Шарон (Sharon), 27 ноября образовался циклон, которому не было присвоено имя, т, наконец, 20 ноября  2011 года сформировался шторм Киннет (Kenneth). Ни один из этих циклонов не вышел на сушу. Не собирается смещаться к побережью и Рик.

На западе тихого океана сформировался тайфун Ин-Фа (In-fa). Вихрь смещается на запад-северо-запад. Вихрь не станет приближаться к суше. Ожидается, что в ближайшее время он достигнет третьей категории.