Туман окутал Европейскую территорию России

Известный закон физики: чем теплее воздух, тем больше он может содержать водяного пара. И, соответственно, наоборот: чем ниже температура, тем влаги в воздухе может содержаться меньше. 

Именно этот простой закон отвечает за образование туманов. 

Туманы сейчас регулярно окутывают Европейскую территорию России - видимость падает от Черного моря до Средней полосы. Дело в том, что северные циклоны продолжают закачивать с юга в регион очень теплый и сырой воздух. Попадая на снежную холодную поверхность воздух остывает, относительная влажность воздуха быстро достигает 100%, излишки влаги переходят в туманы. Это так называемые адвективные туманы, связанные с адвекцией воздуха, то есть с его горизонтальным перемещением. 

Накануне сильные туманы окутали Керченский пролив, из-за резкого ухудшения видимости (она упала ниже 100 метров) было приостановлено сообщение с Крымом. Паромная линия не работала почти все выходные, лишь сейчас возобновив свою работу. Туман стал причиной перебоев в работах аэропортах: так, фактически не принимают рейсы сейчас аэропорты Краснодара и Ростова-на-Дону, где горизонтальная видимость не превышает 150 м, а вертикальная - 60 м. В зданиях аэропортов ожидают вылета несколько сотен пассажиров, представители авиакомпаний обеспечивают их напитками и питанием, при необходимости размещают в гостиницах. 

И прогнозы погоды не обнадеживают: всю эту неделю на Европейской территории сохранится юго-западный и южный перенос воздушных масс, воздух в регион по-прежнему будет приходить сырой и теплый, туманы сохранятся!