У погоды по-весеннему переменчивое настроение

На большей части Европейской России погода носит не стабильный характер, в большинстве районов отмечаются резкие перепады температуры и атмосферного давления что, безусловно, негативно отражается на самочувствии местного населения.

На севере хозяйничает многоцентровой циклонический вихрь. Один из его центров сейчас находится над Карским морем, из-за него накануне в Ненецком автономном округе прошел обильный снегопад, который сопровождался шквалистым ветром. В результате, меньше чем за сутки, снежный покров здесь вырос на 25 мм. В Коми больше всего осадков выпало в Воркуте, около 19 мм, а скорость ветра порой достигала 27 м/с – почти ураган. Также и в Ямало-Ненецком автономном округе. Со стороны Скандинавии на территорию Центрального федерального округа выходит ещё одни циклон из этой системы, это значит, что погода снова будет меняться. Сегодня по всему округу ожидаются обильные осадки в виде снега, мокрого снега, в дневные часы местами возможен дождь и сильный ветер с порывами до 16 м/с.

В Москве и области сегодня облачно, но снегопады сравнительно слабые. В пятницу снега будет больше, местами ожидается метель с порывистым ветром до 12-17 м/с. В Ленинградской области завтра также ожидается сложная погода: осадки - от мокрого снега до метели. Ветер будет сильный, порывистый - до 17 м/с. В этих условиях усиливается разрушение льда и в восточной части Финского залива и на акватории Ладожского озера: выход на лед становится предельно опасным.