У погоды циклонное настроение

В минувшие сутки на большей части европейской территории России преобладал циклональный характер погоды. Один вихрь подобрался к северо-западным районам, другой кружил с центром над востоком Коми, а третий (южный) вышел к Ростовской области. И лишь юго-восток Поволжья оказался вдали от непогоды, на северо-западной периферии антициклона.

В большей части регионов сильный ветер и дожди. Так, накануне наиболее сильный ветер разгонялся в Краснодарском крае - до 26 м/с (штормовые значения!), здесь же прошли очень сильные дожди, выпало 53 мм осадков. В Волгоградской области прошел сильный дождь (до 16 мм), на севере области отметились заморозки (температура ночью до -2°). В Карачаево-Черкесии тоже заморозки (температура ночью до -4°). А сильные дожди прошли ещё в Калмыкии и в Ростовской области сильный дождь (18-21 мм), в Астраханской области (до 15 мм), в Ставропольском крае (до 18 мм). Ветер усиливался до внушительных значения в Дагестане и на побережье Архангельской области (до 22 м/с).

 В предстоящие сутки центр циклона с северо-западных районах сместится на восток в Архангельскую область, там пройдет сильный снег, в Центральных областях продолжит падать атмосферное давление, пройдут осадки. Циклон с центром над востоком республики Коми отправится на север Ямала. А южный циклон продолжит углубляться, на большей части юга сохранятся сильные осадки и порывистый ветер. В Саратовской области сегодня ожидаются сильные осадки, а 24 апреля с повышением температуры сильный дождь, 23 апреля в Башкортостане сильный мокрый снег.