Ураган, идущий в другую сторону

Этот сезон ураганов в Атлантическом океане складывается более активным, чем обычно. Если в среднем (за период 1981-2010 гг.) в Атлантике обычно появляется 12 именных штормов, 6 из них становятся ураганами (3 - сильными ураганами 3й категории и выше), то в этом году на просторах океана уже появилось 15 штормов, причем 10 из них усилились до урагана, из которых половина стали сильными ураганами. Причем только ураган «Ли» задержался на 3й стадии, а вот вихри Харви и Хосе усиливались до 4-й стадии, Ирма и Мария - до 5й.

Причём морскими регионами ураганы не ограничивались, то и дело выходя на сушу. Серьезно пострадали острова в Карибском море и южные штаты США. Так, ураганы Харви, Ирма и Мария каждый «стоили» более 50 млрд долларов. Ураган Ирма стал и самым кровожадным, унеся жизни 134 человек. А всего за сезон погибли 323 человека, общий экономический ущерб составляет почти 200 млрд долларов (это примерно 15% ВВП России в 2016 году).

Сейчас над Атлантикой кружит очередной вихрь, ураган «Офелия». Правда, появился он в самом центре океана и заметно севернее своих предшественников. То есть не в районе действия пассатов, которые гонят ураганы на запад и северо-запад (а уже позже они поворачивают на восток), а в районе западного переноса, и в результате «Офелия» сразу же устремилась к северо-западу, в сторону Старого Света. Согласно прогнозам метеорологов, уже в начале следующей недели вихрь обрушится на Ирландию и Великобританию. Причем, в стадии урагана! А значит, ожидаются очень сильные дожди, ветер до 30-35 м/с! Ослабеет до шторма Офелия не раньше вторника, когда центр вихря уже будет находится над Шотландией.