Ураганные темпы весны в России

Весна бесповоротно охватывает все новые территории России. Самая мощная температурная аномалия на Земле сейчас находится в Сибири. Здесь теплее нормы на 14..15 градусов. Такие экстремальные весенние темпы обеспечивает устойчивый западный перенос. Раннее, и, безусловно, приятное для местных жителей тепло, может обернуться серьезным половодьем.

Завтра в Томской и Кемеровской областях местами небольшой снег. В Новосибирской области, в Алтайском крае, в республике Алтай и Омской области без осадков. Днем преобладающая температура 0…+5, в Омской области –3…+2 градуса. Около нуля и на юге Тюменской области, где тоже без осадков, лишь в северной половине местами не исключен небольшой снег.

На Европейской территории весна тоже старается не отставать от Сибири. Здесь теплее положенного на 4…8 градусов.

В основном теплая аномалия затрагивает центральные и южные районы. На самом юге – в Краснодарском крае, уже появились первые первоцветы. Температура в южной части европейской территории +7..+12, в Краснодарском крае до +18, на Черноморском побережье 12...17 тепла. Бурная весна охватила и Крым! На полуострове без осадков, местами усиление ветра до 15 м/с, температура днем повысится до +15…+20, в горах +9…+14 градусов.

В Москву тоже ворвется весеннее тепло.

С ростом атмосферного давления осадков станет меньше, а южный ветер продолжит повышать температуру. На следующей неделе уже до +8.