Ураганный ветер обрушился на Курильские острова

Над Охотским морем продолжает кружить глубокий циклон. Накнануне он отметился непогодой во многих районах. Так, на юге Камчатского края прошли сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (до 24 мм), они сопровождались усилением ветра до 24 м/с. В Магаданской области выпало до 18 мм осадков (и снег и дождь), ветер усиливался до 22 м/с. На Сахалине прошел сильный дождь (до 22 мм), ветер усиливался до 27 м/с - штормовые значения! Ветрено (до 24 м/с) было и в Хабаровском крае. Сохранится неустойчивая погода в регионе и завтра. На материке ветер до 18-23 м/с, осадки. Но главная непогода — на островах!

На Курилах уже сегодня вечером и весь день завтра ветер до 33-38 м/с! Ураганные значения! В регионе объявлено штормовое предупреждение!

Кстати, по соседству с циклоном, на материке, усиливает позиции морозный антициклон. Его центр сейчас над югом Якутии, а влияние распространяется на Амурскую область и юг Хабаровского края. На восточной периферии антициклона и на западной периферии циклона на юг проникает холодный воздух, температура даже днем уже не выше нуля градусов. Резко похолодало на севере Приморья, местами до -4 градусов. Во Владивостоке ещё держится положительная температура: здесь согласно прогнозам погоды мороз ударит только в начале ноября.