Ураганный ветер в Певеке

Циклоны – одни над Арктикой, другой над Охотским морем - вместе «гонят» воздух с юга на север Дальнего Востока. Из-за больших градиентов давления в этом регионе южный ветер приобретает значительную скорость.

Но Певек – особенный, ведь скорость южного и юго-восточного ветра в нем всегда значительно выше, чем в других населенных пунктах Чукотки. Воздушный поток особым образом взаимодействует с Певекским хребтом и обрушивается на город с его склонов. Обычно сильные «южаки» возникают зимой, реже летом.

«Южак» начался во вторник, 23 августа, а в среду его порывы достигали уже 30 м/с. Средняя скорость ветра растет с каждым часом. Синоптики прогнозируют в четверг усиление ветра до 33 м/с, а к концу недели и до 37 м/с! Циклоны будут выходить с юга Дальнего Востока на север и северо-восток, поддерживая южное направление ветра, поэтому «южак» обещает быть весьма продолжительным.

Механизм возникновения этого ветра – тот же, что и для известной новороссийской боры. В отличие от Новороссийска, при певекском «южаке» происходит повышение температуры воздуха, зимой нередко случаются даже оттепели. Вот и сейчас всего за 2 суток «южака» температура повысилась на 12 градусов. В Новороссийске же бора связана с похолоданием. Однако эти различия, вероятнее всего, совсем не связаны с физических различиями этих двух явлений. Просто в Певеке более теплый воздух приходит с юга, часто «южаки» сопровождаются прохождением теплых фронтов. В Новороссийске же бора имеет северо-восточное направление, и в зимнее время года приносит в приморский город холод со степей Краснодарского края.