Урал делит Россию на холодный запад и жаркий восток

В минувшие сутки погоду на европейской территории России портил обширный циклон, отмечались сильные дожди и грозы. В Орловской области прошел сильный дождь, выпало до 23 мм осадков. Ненастно было и на юге - постарались атмосферные фронты. В ночь на 10 июня сильные грозовые дожди прошли в Дагестане (выпало до 46 мм осадков), а также в Ингушетии и в Северной Осетии (до 17 мм). По-прежнему в центральных и южных областях температура ниже климатической нормы на 4-6, а в Поволжье и на 8 градусов.

При прояснении в Оренбургской области отмечались заморозки до –2 градусов! Были зафиксированы очередные рекорды минимальной температуры,

в Волгограде ночью термометры показали +7 градусов (в городе это уже второй рекорд подряд: позавчера здесь было +5,6), а в Александров Гае всего +3,9. В ближайшие дни сохранится температурный режим, не характерный для начала лета, температура будет ниже привычных значений на 2-5 градусов. Заморозки возможны в Северо-Западном районе (до –3 градусов). Циклонический вихрь с центром над Ленинградской областью продолжит портить погоду на севере и в центральных областях, пройдут дожди, прогремят грозы, в отдельных районах ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Ненастно будет и на юге, но здесь погодные неприятности будут связаны с волновыми циклонами.

Неспокойной была погода и на азиатской территории. Сильные грозовые дожди прошли на юге Тюменской области, выпало до 16 мм осадков. На Алтае в ночь на 10 июня отмечались дожди и грозы (до 22 мм), в Иркутской области выпало 27 мм осадков. На севере Якутии выпало до 15 мм осадков, дождь сопровождался грозой. В Амурской области и на Сахалине прошли сильные дожди (до 21 мм), в Хабаровском крае до 27 мм. На юге Курильской гряды в зоне атмосферного фронта прошел ливневой дождь, выпало 65 мм осадков!

Но на Дальнем Востоке, в отличие от европейской территории, погода аномально жаркая!

Так, на севере Якутии температура превышает климатические показатели на 8-10 градусов. Не обошлось без рекордов. Так, на арктическом острове Котельный 9 июня воздух прогрелся до 10 градусов, а в Тикси было +23,5.

В ближайшие дни циклоны не оставят регион в покое. Сильные грозовые дожди и порывистый ветер ожидаются на Урале, на юго-западе Сибири, а также в Иркутской области. Не намерен сдаваться и циклон, который день подряд терзающий юг Дальнего Востока – пройдут дожди, усилится ветер. А на севере Якутии с атмосферными фронтами будут связаны порывы ветра до 25 м/с.

Основная непогода ожидается на юго-западе Сибири, куда врывается холодный атмосферный фронт:

так, в субботу здесь ожидается 10-градусный контраст температуры: около +20 на Урале и около +30 на юге Сибири. На фоне таких температурных контрастоф погода очень неустойчивая: сильные ливни, грозы, не исключен град!

Несмотря на дожди, в южных районах Сибири и в Забайкалье сохранится чрезвычайная пожарная опасность.