Урал на границе тепла и холода

В Сибири погода ещё на прошлой неделе вышла на некое равновесие: восточные районы занял антициклон, здесь погода солнечная. А вот на западе буквально застрял циклон. Снова пройдут дожди. И если на юге Западной Сибири ливни кратковременные и местами, то на Урале дожди снова местами сильные. На этот раз плохая погода не на юге, а на севере. 

Сильные ливни ожидаются в Ханты-Мансийском округе, почти штормовой ветер! 

Западный циклон и восточный антициклон продолжат формировать подобие воздушной трубы, по которой с юга на север продолжит поступать аномально жаркий воздух из Средней Азии. Температура в большинстве районов ожидается выше нормы! 

А на Европейской территории России сохраняется пониженный фон атмосферного давления, который поддерживает очередной атлантический циклон: движется он снова с севера на юг, и приносит очередную порцию свежего холодного арктического воздуха! 

Через регион протянутся две цепочки атмосферных фронтов: одна через центр, другая – через южные районы. Поэтому в большинстве областей дожди. В Средней полосе и в Черноземье умеренные, с грозой и порывистым ветром. В Поволжье возможен град! На юге тоже град, дожди местами сильные. Непогода и на северо-востоке: здесь сильные дожди вперемешку со снегом! 

И температура остается на 5-7 градусов ниже своей климатической нормы. 

В Средней полосе и в Волго-Вятском районе в ночные часы заморозки до 1..2 градусов ниже нуля.