Урал в снежном плену

Буквально за сутки, с 9 по 10 октября в регионе выпало от 10 до 20 сантиметров снега. Сумма осадков составила 15-20 мм. Снег сопровождался порывами ветра до 20 м/с, и метелями. 

В Перми случился самый настоящий транспортный коллапс: город парализовали многокилометровые пробки. Стоимость такси увеличилась вдвое, а количество ДТП в течение суток по территории края составило без малого 500. Из-за низких скоростей движения во время снегопада большая часть аварий была несерьезной, поэтому обошлось без жертв. Тем не менее, 17 человек пострадали. 

Сейчас снегопады в Пермском крае прекратились. Но зато температура уверенно опустилась ниже нулевой отметки: сейчас на территории края -2…-7. Такая же погода и на севере Свердловской области. В ближайшие дни существенного потепления не будет, так что снежный покров сохранится! 

Причина погодных неприятностей – малоподвижный циклон, который практически целиком заполнился холодным воздухом. Вихрь заблокировал западный перенос воздушных масс, обеспечив на огромной территории воздушные течения меридиональной направленности. На Европейской территории господствуют северные течения, которые забросили арктический холод до Кавказа и Крыма. А в Сибири, наоборот, южные ветра – там аномально тепло. 

Урал как раз и оказался в зоне контраста между аномальным холодом на западе и аномальным теплом на востоке. Перепад температуры между воздушными массами достигает 20 градусов – отсюда и активность атмосферных фронтов циклона.