В Башкирии прошел сентябрьский снегопад

Сегодня, 12 сентября, в г. Белорецк, который находится южнее Уфы, вблизи города Магнитогорск, отмечался кратковременный, но очень интенсивный сентябрьский  снегопад!  Температура воздуха там всего +3 градуса. Так далеко на юг холодный воздух попал из-за обширной зоны пониженного атмосферного давления. Этот огромный циклон, иначе  синоптики называют его « барическая депрессия», занял всю Западную Сибирь от северных широт и до самого юга, где сейчас отмечаются интенсивные осадки.  

Республика Башкирия оказалась в той части депрессии, где потоки воздуха движутся с севера, северо-запада, а именно с Карского моря. Это море рано замерзает, над ним формируются очень холодные воздушные массы. Карское море, к примеру, зимой является причиной сильных морозов на территории Европейской России, правда, уже при иной синоптической ситуации.  А сейчас, огромный циклон гонит холодный воздух с Карского моря далеко на юг. Сентябрьский снег на широте г. Белорецка вряд ли продержится и несколько часов, устойчивый снежный покров здесь устанавливается не раньше середины ноября.

Сейчас граница между холодными и теплыми воздушными массами проходит по Новосибирской области. Именно там отмечаются ливни. В западных предгорьях Алтая в ближайшие сутки возможны твердые осадки.