В Калининград пришел прохладный воздух после рекорда

Антициклон с центром над европейской территорией России и циклон с центром над Балтикой на двоих обеспечили россыпь рекордов в Восточной Европе. Дело в том, что воздух в антициклоне движется по часовой стрелке, в циклоне – против часовой. В результате, такой их стык порождает буквально «воздушную трубу», по которой с юга поступает хорошо прогретый воздух.

Рекорды вчера состоялись в городах Польши, Белоруссии и Украины, где температура оказалась выше нормы на 4-6 градусов. Отличились польские Варшава (+31,5), Вроцлав (+31,8) и Краков (32,2). В Белоруссии рекорды в Минске (34 градуса выше нуля), Гродно (32,5), Барановичи (32,7), Бобруйск (32,6), Брест (32,2), Пинск (31,3) и Гомель (31,3). На Украине рекорд в городе Ровно (+31,6).

Рекорд накануне состоялся и в Калининграде: в городе было +31,2 градуса выше нуля!

Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Вся конструкция «западный циклон - восточный антициклон» свдигается на восток. Холодный атмосферный фронт циклон сегодня пересечет Калининградскую область. Резко похолодает. В Калининграде сегодня днем не выше 19 градусов, пройдут сильные дожди. Хотя и Солнце может выглянуть. Похожая погода и завтра: и Солнце и сильные дожди, температура днем не выше 20, а ночью похолодает и до 12 градусов. Скажется тыловая, холодная, часть циклона. И лишь со среды начнется потепление.

После Калининграда похолодание придет и в западные районы европейской территории России. Завтра похолодание уже в Смоленске и Пскове, во вторник – в Москве.