В Крым вернулась зима

Мощный балканский циклон, который накануне засыпал снегом страны Балканского полуострова (Сербия, Хорватия, Босния), а сегодня рано утром принес мощные снегопады и метели в Молдавию и на юго-восток Украины, добрался и до Крыма.

Дело в том, что атмосферные фронты сейчас проходят как раз через южные области Европы: один атмосферный фронт (разделяет тропическую и умеренную воздушные массы) протянулся от Испании до Сицилии, далее до Болгарии и Турции. А второй фронт «опустился» через Данию до Адриатического моря, он проходит через север Балканского полуострова - к Молдавии, югу Украины и тянется в Поволжье. Фронт связал Балканский циклон (с центром над Болгарией) и Поволжский циклон (с центром над Нижегородской областью). Если говорить о российских регионах, то именно в Поволжье сейчас закручивается основная непогода: очень сильный снег (может выпасть до 30 мм осадков), на дорогах снежные заносы, гололедные явления, почти штормовой ветер!  
А Балканский циклон неумолимо подходит к Крыму.

Полуостров сейчас между двумя фронтами, их близость вчера уже сказалась тем, что в районе Симферополя выпал снег: снегом засыпало цветущие тюльпаны и сирень. И это только начало: осадки на полуострове и сегодня, и завтра, и в выходные! Полноценных солнечных дней здесь стоит ждать не раньше понедельника. Со вторника начнет теплеть: до понедельника на полуострове в дневные часы не выше +10, ночью около нуля, температура ниже нормы на 3-5 градусов. Но к среде на следующей неделе уже дойдет до +20 градусов. Так что зима в Крым заглянет всего-лишь на несколько дней.