В Московском регионе жарко, но не экстремально

Малоподвижный антициклон немного изменил положение еще в выходные дни. Сегодня его центр будет находиться в районе Сыктывкара. В такой ситуации над Средней полосой России дует северо-восточный ветер, который не позволяет воздуху раскалиться до рекордных значений. После полудня в столице 26…28 тепла. Кроме того, местами не исключены локальные грозовые дожди, при грозах порывы ветра до 15 м/с.

Грозы могут образоваться потому, что в столичный регион поступает относительно свежий воздух, который движется над сильно разогретой земной поверхностью. В такой ситуации в нижних слоях атмосферы возникают конвективные облака, в простонародье – кучевка. После полудня кучевые облака местами могут перерасти в кучево-дождевые – именно они несут ливни и грозы, улучшающие экологическую обстановку в московском мегаполисе.

Погоду, установившуюся в московском регионе с воскресенья, следует считать жаркой, но уже не аномальной. Напомним, что аномальной считается жара, в условиях которой средняя суточная температура воздуха в летние месяцы более, чем на 7 градусов превышает норму. То есть, в первых числах августа днем при аномальной жаре должно быть выше 30 градусов. Рекордные значения температуры в Москве в эти дни составляют 36…37 градусов.