В Московской области февраль стартует очень теплой погодой

Февраль в столичном регионе стартует с аномально теплой погоды. Причиной этого будут южный циклоны, которые будут формироваться в районе Балканского полуострова, а затем отправляться на северо-восток, как раз в центр европейской территории России. Они будут поставлять теплый и влажный воздух, что определит неустойчивую погоду с осадками разной интенсивности. 

Температура воздуха в среднем за неделю на 8 градусов превысит климатическую норму.

В понедельник, 2 февраля, с юго-запада к столичному региону приблизится южный циклон, который обусловит неблагоприятную погоду. Будет облачно, пройдут осадки, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, местами закружат метели. Температура воздуха в течение суток изменится мало и составит от –3 в северных районах Подмосковья до +2 на юге области. 

Во вторник, 3 февраля, сохранится влияние циклона, погода облачная с осадками в виде снега и мокрого снега. Ночью подморозит до –2,-7 градусов, днем от –3 в северной половине области до +2 в южных районах. 

В среду, 4 февраля, уже в тыловой части циклона, в облаках появятся прояснения, за счет чего ночью подморозит до –4,-9 градусов, днем преобладающая температура от –4 до +1. Как ночью, так и днем ниже температуры ожидаются в северной половине области, а выше в южных районах. Местами покружит небольшой снег. 

С четверга по воскресенье, с 5 по 8 февраля, существенных изменений в погоде не ожидается. Облачно с прояснениями, временами снег, мокрый снег. Ночью будет подмораживать до –4,-9 градусов, днем преобладающая температура от –4 до +1.