В Москве аномальное тепло в самый холодный день года

31 января согласно климатической норме – самый холодный день года в Москве. Норма среднесуточной температура составляет -10,1 градуса. Но в этом году погода очень далека от средних значений. Волна теплого воздуха, которая уже несколько дней удерживает аномально теплую погоду в центре европейской территории России, достигнет своего апогея. Несмотря на то, что утром в Москве было -4 градуса, температура окажется выше климатической нормы на 10 градусов. 

Во второй половине дня столбики термометров поднимутся до +2..+4 градусов. Такая температура – серьезная заявка на рекорд. 

Пока максимальная температура для 31 января составляет +2,7 градуса. Так тепло было в 1961 году. Но вот комфортным сегодняшний день никак не назовешь. 

Погода будет пасмурной, время от времени будут приниматься осадки, усилится ветер, его порывы могут достигать 12-17 м/с. 

Так что прогулки на свежем воздухе в субботу вряд ли доставят удовольствие. Не стоит возлагать надежды и на воскресенье. Столичный регион окажется во власти южного циклона, осадки усилятся, причем днем это будет мокрый снег с дождем, сохранится сильный ветер, температура останется выше нулевой отметки.