В Москве еще 2 дня морозов

Москва остается на периферии западного антициклона. Ветер продолжает дуть с севера и приносить в столицу студеный воздух Арктики. Ночью в городе воздух остыл до -17 градусов (на станции ВВЦ было -16,6), а по области холоднее всего было в Волоколамске: -19,6. 

Очень низкая температура сегодня и днем: в Москве -12..-14 градусов. Среднесуточная температура воздуха окажется на 6-7 градусов ниже нормы 

(норма для сегодняшнего дня составляет -7,9 градуса). Но до рекорда 1900 года все же далеко, тогда в столице было -34,8! А вот рекорд тепла 30 декабря (+3,6) отмечался дважды - в 1975 и в 1998 годах. Усилит ощущение холода сегодня влажность - она довольно высокая, составит около 70%. Неприятностей добавит и северный ветер, днем он будет дуть со скоростью 5-10 м/с, атмосферное давление повышенное, 751 мм рт.ст. При переменной облачности будет солнечно, лишь местами покружит слабый снег. Холодно в столице и завтра: в ночь на 31 декабря в Москве до -18, а по области воздух может остыть и до -25! Но уже в среду днем ситуация изменится: северный ветер сменится на юго-западный (причем сильный, с порывами до 15 м/с), начнется снег: к городу подойдет теплый атмосферный фронт. И температура неумолимо пойдет вверх: днем завтра -6..8. 

Похожая погода в Москве и на новогоднюю ночь: температура -6..-8, пасмурно, небольшой снег, западный ветер с порывами до 15 м/с. 

А уже 1 января потеплеет до нуля! Снег станет мокрым, атмосферное давление понизится до 740 мм рт.ст. Останется оно низким и в первые дни нового года. А температура будет высокая, близкая к нулю: чуть выше нуля в дневные часы, чуть ниже - в ночные. Следующее похолодание в столице только ближе к Рождеству.