В Москве молочная погода

Погоду на Европейской территории определяют атлантические циклоны, которые сейчас выбрали северный маршрут. В итоге, Средняя полоса находится в их теплой, южной части. Здесь дует южный, юго-западный ветер. Вместе с этим ветром в регион приходит теплый и насыщенный влагой воздух. Во многих областях Средней полосы, которые накануне засыпало снегом, 

воздух попадая на снежную поверхность быстро остывает (все же его температура выше, чем температура снега), и, согласно известному закону физики, уже не может содержать столько влаги. Её избыток и оборачивается туманом. 

 Абсолютно белая молочная погода встретила сегодня москвичей утром, видимость в тумане упала до нескольких сотен метров. Возможен туман местами и днем. Ведь влажность останется очень высокой - около 80%. Ветер по-прежнему будет дуть с юго-запада, принося в город аномально теплый воздух. Сегодня днем в столице от нуля до -2 градусов. Среднесуточная температура воздуха на 3-4 градуса превысит свою климатическую норму (которая составляет для сегодняшнего дня -5,8 градуса). Кстати, если говорить о рекордах, то в 2006 году в этот же день воздух в Москве прогрелся до 9,2 градуса (на 5 градуса выше, чем рекорд за вчерашний день!), а рекордный мороз был не так давно, в 1997 году.