В Москве на следующей неделе будет тепло

В первой половине недели сохранится противостояние двух мощных барических образований: обширного антициклона, раскинувшего свои владения от Черного моря до восточных районов Якутии и глубокого циклонического вихря, имеющего несколько центров, один за другим смещающихся вдоль Скандинавского полуострова. Причем циклон углубляется, а антициклон продолжает усиливаться. В первой половине недели центральные области Европейской России, в том числе Москва и Подмосковье остаются  в промежуточной зоне между этими системами, в дальнейшем антициклон перемещается к югу, в Среднюю Азию и в Москве усиливается влияние циклона. Ветры южных направлений сменятся на западные, увеличится вероятность осадков, но в целом сохранится теплая погода со среднесуточной температурой на 1-2 градуса выше нормы.

В  понедельник погода облачная с прояснениями. Местами, в основном на северо-западе, пройдут небольшие осадки преимущественно в виде снега. Температура в течение суток изменится мало и составит от 0 до –5 градусов. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. На дорогах гололедица.

Во вторник и среду усилится влияние антициклона. При переменной облачности осадков не ожидается. Ночью подморозит до –3Ю,-8 и самые низкие температуры ожидаются на юго-востоке Подмосковья, днем от 0 до –5 градусов. Ветер южный 5-10 м/с.

С четверга по воскресенье с усилением влияния атлантического циклона, погода облачная с прояснениями, местами (в основном в северной половине области) пройдут небольшие осадки, в основном в виде снега и мокрого снега. Ночью температура понизится до 0,-5 и самые низкие значения по-прежнему на юго-востоке, днем температура близкая к нулю, от –3 до +2 градусов. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с.