В Москве ожидаются «температурные качели»

Январская погода в Москве не отличается постоянством: одно время стояли суровые морозы, сейчас держится оттепель. Вот и в ближайшие дни погода снова напомнит о своей главной особенности в наших широтах – о переменчивости.

Так, уже ближайшей ночью столицу пересечет холодный атмосферный фронт скандинавского циклона. Ветер сменит направление с западного и северо-западного на северное и северо-восточное. На смену аномально теплому воздуху придет аномально холодный.

Температура уже ближайшей ночью понизится до -11..-13 градусов, по области до -15. Завтра днем похолодание продолжится: в столице к вечеру до -15..-17, по области до -19 градусов! Будет идти снег. А в четверг почти без осадков, проглянет Солнце. Столица окажется в тылу циклона, будет холодно: в ночные часы до -20..-22 градусов (в центра около -15..-17).

Правда, в четверг днем ситуация снова начнет меняться: ветер ненадолго сменится на юго-западный. И в пятницу Москву заденет другой атмосферный фронт, уже теплый. Весь пятничный день будет валить снег, температура в дневные часы вырастет почти до нуля градусов.

Но потепление кратковременное: с субботы снова морозы начнут усиливаться. В конце недели в городе около -15 градусов ночью и около -12 – в дневные часы. И уже следующее ослабление морозов придет лишь в первых числах февраля.