В Москве побит рекорд максимальной температуры

20 декабря в этом году в Москве стал самым теплым днем за всю историю метеонаблюдений. 

С утра в субботу стало ясно, что рекорд 1982 года (тогда в Москве максимальная температура составила +4.7 градуса) может не устоять. Уже в 11 утра воздух на метеорологической станции ВДНХ прогрелся до рекордных значений. 

К 13 часам температура воздуха еще немного подросла, и составила +4.8 Самое интересное, что отрыв от предыдущего рекорда минимален: всего одна десятая градуса. Но в скучных летописях метеонаблюдений, как и в спорте, первое место всего одно, и теперь 20 декабря 2014 года останется в погодных летописях как самый теплый день. 

Такое аномальное тепло вызвали прогретые воздушные массы со средиземного моря, которые поставлял юго-западный ветер в теплом секторе атлантического циклона. В воскресенье в столице еще +1, а вот в начале недели температура с северным ветром начнет постепенно понижаться. 

Стоит сказать, что уходящая неделя была аномально теплой не только на Европейской территории, но также в Сибири, в Белоруссии и на Украине. 19 декабря новые рекорды установлены в Туруханске, Ханты-Мансийске, Минске, Могилеве, Витебске, Гродно и Ивано-Франковске.