В Москве рекорды осадков, на юге – аномальная жара

Воскресный день занял прочное рекордное место в истории метеорологических наблюдений. 

Прежде всего, конечно, отличилась Москва. В годовщину основания города прошли очень сильные дожди. В Московской области выпало от 17 до 35 мм осадков! 

В центре столицы выпало около 30 мм – почти половина всей месячной нормы осадков для сентября! На данный момент почти на всех метеорологических станциях Москвы с начала месяца норма по осадкам перевыполнена. 

Такие погодные условия были связаны с прохождением обширного циклонического вихря. И отметился он не только в столице. Его стараниями сильные дожди прошли в Карелии (29 мм), в Смоленской и в Орловской областях (27 мм). 

А на юге, куда поступал прогретый воздух из Турции и Средней Азии, целая россыпь положительных рекордов температуры. Самым жарким за всю историю наблюдений 6 сентября стало в Волгограде (+36,5), в Ростове-на-Дону (+34), в Астрахани (+35), в Ставрополе (+35), в Минеральных Водах (+36,3), во Владикавказе (+33,2) и в Симферополе (+35,2). 

По прогнозам в ближайшие дни циклон будет смещаться на восток, уступая место не менее обширному антициклону из Европы. В западных и северо-западных областях количество осадков заметно уменьшится, ослабеет и ветер. На юге жара значительно ослабеет, возможны грозовые дожди и порывистый ветер, в отдельных областях даже град.